Instances nationales

Depuis les élections de 2017 au CCE, la représentation nationale du SGPC CFE-CGC est la suivante.

UCANSSCNAMTS CACNAMTS CCE du SMCNAMTS CHSCT du SM CNC des ARSRSIArchives et historiques instancesAccès aux choix des instances régionales

————————————————————————————————————

UCANSS

Vous êtes représentés par Yvan MARTIGNY et Jean-François GOMEZ

————————————————————————————————   Haut de page

CNAMTS

Conseil de la CNAMTS (Le SGPC représente tous les PC)

J-F GOMEZ et comme suppléant Christian CYFFERS (avril 2016)

Comité Central d’Entreprise, Service du Contrôle Médical

Depuis avril 2017, la liste de vos élus SGPC au sein du collège des PC

TITULAIRES SUPPLEANTS
Jean François Gomez Anne Laure Gautier Favret
Marie Hélène Bost Dominique Soule de Lafont
Yvan Martigny Valérie Longuépée
Dominique Chaillet Poirier Guilhem Delas
Géraldine Roset

Dans le collège PC, le SGPC a donc 4 sièges sur 6 chez les titulaires et 5 sur 6 chez les suppléants. Tous ses élus ont à cœur de porter haut la voix des praticiens conseils et de défendre au mieux vos intérêts.

CHSCT du SM CNAMTS national

Le SGPC dispose de 5 élus :
Yvan MARTIGNY, Joël DELHOMME, Michel MARCHAND, Jean-François GOMEZ et Ide DELAS.

Joël DELHOMME et Ide DELAS sont respectivement secrétaire et secrétaire adjointe. Marie-Hélène BOST y siège également comme déléguée syndicale SGPC.

————————————————————————————————   Haut de page

ARS

IRP Nationale ARS

Comité National de Concertation des ARS

Au Secrétariat général des ministères sociaux :

Sylvie MEISEL

————————————————————————————————  Haut de page

RSI

En cours de recueil

————————————————————————————————   Haut de page

Archivage temporaire pour mémoire

Instances représentatives n’ayant plus court en avril 2017

CNC CNAMTS, Comité National de Concertation

Michel MARCHAND (secrétaire), Jean François GOMEZ, Yvan MARTIGNY,
Dominique SOULE de LAFONT, Nathalie VERIN, Guilhem DELAS (Secrétaire adjoint)

CESI, Commission d’Examen des Situations Individuelles

Niveau A

Titulaires : Eric BONNEFOY et Valérie LONGUEPEE
Suppléants : Bernard ROSSIGNOL, Nathalie VERIN

Niveau B-C-D

Titulaires : Jean-François GOMEZ, Yvan MARTIGNY, Marie-Hélène BOST
Suppléants : Joël DELHOMME, Marie-Thérèse PULL, Gilles MANUEL

Voir aussi

  1. Le dossier IRP” avec son historique et les Info-flash traitant du sujet
  2. La page des Info-flash sur les  compte-rendus syndicaux du CNC de la CNAMTS ou des ARS

Haut de page